02 июЛя 2020
Николай Васильев — участник церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи
В июле «Сириус» проведет финал II Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие», его участниками станут 15 талантливых молодых музыкантов из 7 регионов России.
Регулярно на официальном сайте конкурса мы публикуем подкасты с педагогами финалистов и знакомим вас с творческими биографиями и историями профессионального успеха юных дарований.

В прошлый раз мы говорили о Софье Морозовой – стипендиате Международного благотворительного фонда Юрия Розума и Благотворительного фонда поддержки молодых талантов «Волшебство звука». Сегодня познакомимся с Николаем Васильевым, воспитанником Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

О способностях виолончелиста рассказывает его педагог Кирилл Александрович Архипов:
«Николай Васильев – способный ученик. Он родился в семье музыкантов, заниматься музыкой начал в 4 года. В 2011 году поступил в Хоровое училище имени М.И. Глинки, затем перешел в нашу школу».

Слушать подкаст

Николаю – 16 лет, а он уже выступал на самых престижных концертных площадках России и мира: в Санкт-Петербургской филармонии и Миланской консерватории имени Джузеппе Верди, в камерных залах Мариинского театра и Миланского драматического театра «Piccolo», а также в Цюрихе, Эмметене, Берне, Париже, Братиславе, Минске, Мюнхене, Любляне, Мариборе, Будапеште, Афинах, Ницце, Золотурне, Белграде.

Юный виолончелист – участник мастер-классов выдающихся музыкантов: Петера Брунса, Томаса Фьюри, Вольфганга Эммануэля Шмидта, Кристофа Шиллера. Будучи участником образовательных программ «Сириуса», прошел музыкальную школу именитых российских профессоров – Василия Борисовича Попова и Ольги Борисовны Галочкиной.

В 2014 году в составе Детского хора России Николай принял участие в торжественной церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, а в 2017-ом стал обладателем II премии Международного конкурса юношеского исполнительского искусства им. Г.В. Свиридова.

Желаем успехов!

В следующем выпуске поговорим о скрипаче Тимуре Колесникове – воспитаннике Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа). О достижениях и успехах музыканта расскажет Заслуженный работник культуры Воронежской области Татьяна Николаевна Тимошенко.

Следите за новостями на сайте конкурса и в социальных сетях Центра «Сириус».