7 августа 2021
Бах, Бетховен, Дебюсси: рассказываем о репертуаре конкурсантов «Созвездия» на первом туре
Конкурсные прослушивания финалистов III Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» начнутся в Образовательном центре «Сириус» 7 августа. Следить за выступлениями участников можно онлайн: на наших официальных ресурсах и на площадках информационных партнеров конкурса.
Конкурсные выступления раскрывают музыкальные способности участников и являются отличным стимулом для подготовки сложных программ. Поэтому первый тур состязаний – один из самых важных для молодых исполнителей, когда нужно и проявить себя на публике, и показать владение техникой и инструментом на самом высшем уровне.

Каждый участник тщательно проработал свой репертуар с педагогом. В конкурсную программу вошли сочинения композиторов разных эпох.

Молодые пианисты в первом туре исполнят полифонические сочинения Баха, произведения крупной формы (соната, вариации, рондо) Бетховена и Моцарта, а также виртуозные пьесы Листа, Дебюсси, Обера и Чайковского.

В программу струнных инструментов организаторы конкурса включили сонаты Баха, каприсы Паганини и сочинения Чайковского для скрипачей; виолончелистам также предстоит исполнить Баха, а затем программу продолжат сонаты Боккерини и Франкера, виртуозные пьесы Поппера и Паганини.

В этом году на конкурсе участвует лишь одна арфистка – Ева Иванова. В рамках своей программы она исполнит сонату ре минор Скарлатти и «Легенду» Ренье.

Номинация «Оркестровые духовые и ударные инструменты» представлена флейтой, гобоем, кларнетом, валторной и трубой. Финалистам были предложены рекомендации по формированию программы: крупная форма и сочинение по выбору конкурсанта.

Сонаты Баха стали основой репертуара и для флейтистов; вторым сочинением они выбрали «Танец козочки» Оннегера и «Сиринкс» Дебюсси. Сонаты Телемана и Генделя, яркие концертные пьесы Колена и Боззы исполнят гобоисты.

В программе кларнетистов обязательным произведением стала соната Пуленка для кларнета и фортепиано, а дополнят программу «Монологи будних дней» Пауэра.

Единственный на конкурсе валторнист – Алексей Голованов – сыграет сонату для валторны и фортепиано фа мажор Бетховена и «Лунную охоту» Винтера. Концерт для трубы с оркестром Гайдна, вариации на тему из оперы Беллини «Норма» Арбана составят программу конкурсного репертуара трубача Александра Рублева.