05 декабря 2019
Финалисты конкурса «Созвездие» выступили на Международном форуме добровольцев
В столице волонтерского движения – городе Сочи – прошел Международный форум добровольцев, объединивший тысячи участников из России и зарубежных стран. Участники делились опытом и обсуждали актуальные вопросы волонтерского движения на базе Парка науки и искусства «Сириус». Здесь же для них, помимо деловой программы – встреч со спикерами и экспертами, дискуссий и презентаций лучших практик – была организована и культурная. Ее ключевым событием стал концерт финалистов I Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» – в зале Оранжевый форум выступили лауреаты в номинациях оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов.
Открывал программу кларнетист Эрик Мирзоян концертной пьесой Адольфа Шрайнера «Все меньше и меньше», следом молодой виолончелист Данила Владыко исполнил Pezzo capriccioso Петра Чайковского, а продолжила концерт арфистка Екатерина Дворецкая – она сыграла «Жаворонка» композиторов Глинки – Балакирева. Особый успех имело и выступление юного ударника Андрея Таранухи, сыгравшего произведения Furioso Tango Клаудио Сантанжело и «Концерт для маримбы с оркестром» Нея Розауро.
Итоговым аккордом творческого вечера стали фантазия Ференца Листа на две темы из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» в исполнении Даниила Немова, а завершило концерт выступление Екатерины Дворецкой, Эрика Мирзояна и Данилы Владыко – трио исполнило пьесу «Лебедь» Камиля Сен-Санса из сюиты «Карнавал животных».

«Исполняемая в камерных музыкальных концертах, она изначально была написана французским композитором для виолончели и двух фортепиано, но часто исполнялась и в сопровождении арфы», – объяснили участники. Грамотно подобранные произведения позволили им продемонстрировать весь арсенал своих технических возможностей и владение красивым звуком.
Программа концерта была подготовлена при экспертной поддержке Художественного руководителя конкурса «Созвездие», директора Центральной музыкальной школы при МГК имени П.И. Чайковского, Заслуженного артиста РФ, профессора Валерия Пясецкого.

Отбор молодых музыкантов на следующее «Созвездие» стартовал уже в этом году. Выпускники программ музыкально-исполнительского направления в возрасте 11–18 лет, которые по итогам обучения в «Сириусе» получат от преподавателей максимальные оценки, будут приглашены на заочный этап конкурса. Его финал пройдет в июле 2020 года.