9 августа 2021
Художники «Сириуса» вдохновляются «Созвездием»
В августе на направлении «Живопись» начали обучение 53 молодых художника. Одно из ключевых заданий учебной программы – проиллюстрировать III конкурс молодых музыкантов «Созвездие».
Вдохновение юные художники «Сириуса» находят во всем: их можно встретить и на тренировочном льду, и в научных лабораториях, и на концерте молодых исполнителей. Все, в чем они видят особое проявление красоты, оживает в акварельных работах. Так вышло и с конкурсом молодых музыкантов «Созвездие», который ребята решили запечатлеть в своих картинах.

«Любовь к искусству у каждого проявляется по-своему. Бывает, музыканты вдохновляются живописными полотнами художников, а бывает наоборот. Вот мы в «Сириусе» видим, как скрипачи, или, например, флейтисты, разыгрываются на своих инструментах, импровизируют, готовятся к концертам и выступают – это красиво, это вдохновляет», – рассказывают авторы.
Художники и музыканты будут работать в течение всей образовательной программы вместе с педагогами курса. При этом объектами их живописи станут не только инструменты и нотный стан: особое внимание акварелисты решили уделить самому сложному жанру – портрету.

Впервые идея написать конкурсантов «Созвездия» у молодых художников возникла в 2019 году, когда они увидели, как в музыкальных классах идет подготовка к проекту. После занятий и репетиций, ребята переместились в классы живописи. Так на свет появились портреты, работы в графических и живописных техниках. Многие из рисунков используются организаторами конкурса для афиш и мультимедийных заставок проекта.