27 декабря 2021
Конкурс «Созвездие» объявил о начале Отборочного этапа
Комиссия IV Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» определила 45 участников, прошедших в Отборочный этап, который будет проведен заочно с 1 по 8 февраля 2022 года. Всего было рассмотрено более 400 видеозаписей потенциальных претендентов. В каждом из трех направлений по специальностям «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты» и «Оркестровые духовые и ударные инструменты» было отобрано 15 юных исполнителей в возрасте от 11 до 18 лет.
IV Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» пройдет с 20 по 26 марта 2022 года на Федеральной территории Сириус. Отборочный этап проводится с 1 по 8 февраля 2022 года. По его итогам в очные прослушивания конкурса будут приглашены 15 финалистов.

Согласно критериям отбора, утвержденным в Положении конкурса, в заочном этапе конкурса могут принять участие не только выпускники, которые успешно завершили обучение на модулях по музыкально-исполнительскому искусству в 2021 году, но и лауреаты и дипломанты предыдущих конкурсов «Созвездие», а также выпускники интенсивных профильных образовательных программ, которые успешно завершили обучение на модулях по музыкально-исполнительскому искусству за период с июня 2015 года по март 2021 года.

В Отборочном этапе жюри рассмотрит сделанные с одного дубля видеозаписи участников и отберет 15 финалистов, показавших наиболее яркие результаты. В заключительном этапе в залах Образовательного центра "Сириус" состоятся очные прослушивания конкурсантов. Финалом станет объявление победителей и обладателя Гран-При IV Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие». Как и в 2021 году, конкурсные прослушивания участников III тура пройдут в сопровождении симфонического оркестра.

Главная цель «Созвездия» – представить зрителям и музыкальному сообществу молодых талантливых музыкантов, оказать им дальнейшую целенаправленную профессиональную поддержку. Финалисты поступают в лучшие учебные заведения России, играют в сопровождении ведущих коллективов и дирижеров, участвуют в концертах и международных фестивалях.

Конкурс становится одним из главных событий в мире музыки, популяризируя классическое музыкальное образование и сохраняя традиции русской исполнительской школы. Эксперты отмечают высокий художественный уровень участников: молодые музыканты демонстрируют техническое мастерство, широкий творческий и репертуарный диапазон.

Лауреатам предоставляются профессиональные призы – музыкальные инструменты и аксессуары. Так, обладатель Гран-при III конкурса «Созвездие» Даниил Бессонов получил право пользования мастеровой скрипкой высочайшего класса из коллекции Центральной музыкальной школы.