10 августа 2021
Великие концерты классиков: рассказываем о репертуаре конкурсантов «Созвездия» на втором туре
Третий тур III Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» состоится 12 и 13 августа. Следить за выступлениями участников можно онлайн: на наших официальных ресурсах и на площадках информационных партнеров конкурса.
Третий и последний тур конкурса – самый сложный. В финале участникам предстоит исполнить любые части знаменитых концертов. Пианисты выбрали произведения Баха, Шопена, Рахманинова и Листа.

В основу программы струнников легли сочинения разных стран и эпох. В исполнении Владиславы Астаховой, Дарьи Манзы, Даниила Бессонова и Маргариты Гладышевой прозвучит музыка Сибелиуса, Чайковского и Мендельсона.

Анна Адамян, Ульяна Серебрякова и Мария Исаева сыграют концерты для виолончели с оркестром Гайдна, Лало, Элгара. В исполнении Евы Ивановой прозвучат II и III части концерта для арфы с оркестром Глиэра.

В номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты» флейтистки Полина Раткевич и Светлана Маренкова исполнят концерт для флейты с оркестром немецкого композитора и флейтиста XVIII века Иоахима Кванца.

Произведения для гобоя с оркестром австро-немецких композиторов Лебрена и Крамаржа прозвучат в исполнении Маргариты Андреевой и Ольги Гришиной.

Неизменной классикой репертуара каждого кларнетиста является Концертино К.М. фон Вебера. В рамках конкурса это сочинение прозвучит у Григория Грицкова и Анны Катениной.

Концерт для валторны с оркестром Моцарта и концерт для трубы Арутюняна прозвучат в исполнении Алексея Голованова (валторна) и Александра Рублева (труба).

Желаем успехов конкурсантам!