13 августа 2021
Конкурс «Созвездие» приблизился к самому сложному туру: выступление с оркестром
12 августа начинается третий и самый сложный тур III Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие». В исполнении 21 участника прозвучат концерты для солирующего инструмента с оркестром . Все выступления транслируются онлайн: на официальных площадках конкурса и сайтах информационных партнеров: телеканале Россия.Культура и Россия.РФ.
Выпускники Образовательного центра «Сириус», отличившиеся достижениями в музыкально-исполнительском искусстве, приехали на конкурс из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Красноярского краев, Воронежской и Свердловской областей, республик Карелия и Татарстан. Начиная с 7 августа музыканты уже выступили с конкурсным репертуаром в двух турах по номинациям «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты» и «Оркестровые духовые и ударные инструменты».
Самое сложное испытание у исполнителей начнется завтра, с наступлением заключительного этапа конкурсных прослушиваний – в сопровождении оркестра. Пианисты выбрали концерты Баха, Шопена, Рахманинова и Листа. В основу программы струнников легли сочинения разных стран и эпох, прозвучат прозвучат произведения Сибелиуса, Чайковского, Мендельсона, Гайдна, Лало, Элгара. Единственная на конкурсе арфистка исполнит II и III части концерта для арфы с оркестром Глиэра.

В конкурсную программу духовиков вошел концерт для флейты с оркестром немецкого композитора и флейтиста XVIII века Иоахима Кванца, произведения для гобоя с оркестром Лебрена и Крамаржа, концертино К.М. фон Вебера, концерт для валторны Моцарта и концерт для трубы Арутюняна.
Согласно жеребьевке, исполнители выступят в следующем порядке:

Номинация «Струнные» / III тур: Даниил Бессонов (скрипка), Анна Адамян (виолончель), Дарья Манза (скрипка), Мария Исаева (виолончель), Маргарита Гладышева (скрипка), Ульяна Серебрякова (виолончель), Ева Иванова (арфа), Владислава Астахова (скрипка).

Номинация «Духовые инструменты» / III тур: Полина Раткевич (флейта), Алексей Голованов (валторна), Александр Рублев (труба), Маргарита Андреева (гобой), Григорий Грицков (кларнет), Светлана Маренкова (флейта), Ольга Гришина (гобой) и Анна Катенина (кларнет).

Номинация «Фортепиано» / III тур: Копылова Лия, Полина Чудинова, Глеб Семенов, Рауль Камалов и Софья Мелкумова.
Приглашаем присоединиться к онлайн-трансляции выступлений 12 и 13 августа: Фортепиано, Оркестровые Духовые и ударные инструменты, Оркестровые струнные инструменты

Центральным событием проекта станет гранд-финал 14 августа. Именно там жюри объявит обладателя Гран-При.