25 июня 2021
Организаторы объявили расписание финала III Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие»
Конкурс стартует 6 августа в Парке науки и искусства «Сириус».
В финальном этапе участвуют 21 музыкант в возрасте 11−18 лет, представляющие 7 регионов России.
Для выступлений артистов в сезоне 2021 выбран концертный зал «Атом», который отличает превосходное качество звука и особое расположение мест в зрительском зале — в виде амфитеатра.

7 и 8 августа — дни конкурсных прослушиваний первого тура. Состязания проводятся по трем академическим направлениям: фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты. Участники выступают в двух сольных турах с программой по 20−30 минут. Все участники первого тура проходят во второй, который состоится 9 и 10 августа.

В текущем году у конкурса «Созвездие» важная особенность — в программе выступлений добавится третий тур – с оркестром. Даты его проведения — 12 и 13 августа. Конкурсные прослушивания сопровождает коллектив Сочинского симфонического оркестра под управлением художественного руководителя Алексея Асланова.

Лауреаты конкурса «Созвездие» в каждом из направлений будут объявлены на торжественной церемонии закрытия 14 августа. Конкурс завершится Гала-концертом обладателей первых премий, по итогам которого по усмотрению жюри может быть присужден Гран-при.